अविनाश शाही के नेतृत्व में विद्यालयों में पर्यावरण चेतना का संदेश।
सेराज अहमद कुरैशी
गोरखपुर, उत्तर प्रदेश।
वसंत पंचमी के पावन अवसर पर गोरखपुर जनपद में प्रकृति नमन कार्यक्रम श्रद्धा, सांस्कृतिक चेतना एवं पर्यावरणीय संदेश के साथ संपन्न हुआ। यह कार्यक्रम गोरखपुर मंडल संयोजक अविनाश शाही के नेतृत्व में विभिन्न विद्यालयों में आयोजित किया गया, जिसमें विद्यार्थियों, शिक्षकों एवं विद्यालय प्रबंधन ने सहभागिता की।
इसी क्रम में इंटरनेशनल ग्लोबल स्कूल में प्रकृति नमन कार्यक्रम का आयोजन दीपक गोविंद राव एवं शिवांगी जी के संयोजन में संपन्न हुआ। विद्यार्थियों ने सामूहिक रूप से जल को नमन किया, वृक्षों को प्रणाम किया, धरती माता के प्रति कृतज्ञता व्यक्त की तथा जीव-जंतुओं के प्रति करुणा भाव का संकल्प लिया।
वहीं लिटिल स्कॉलर अकादमी, महावीर छपरा में यह कार्यक्रम विद्यालय प्रबंधक शशांक शेखर शाही के मार्गदर्शन में आयोजित हुआ। बच्चों को प्रकृति के उपकारों, पर्यावरण संरक्षण की आवश्यकता और भारतीय सांस्कृतिक परंपराओं में प्रकृति के महत्व के बारे में सरल व प्रभावशाली ढंग से जानकारी दी गई।
इस अवसर पर पूर्वांचल प्रभारी डॉ. पवन कुमार ने कहा—
> “प्रकृति नमन केवल एक कार्यक्रम नहीं, बल्कि प्रकृति के प्रति धन्यवाद और संरक्षण का भाव है। यदि हम आज जल, जंगल, जमीन और जीव-जंतुओं की रक्षा नहीं करेंगे, तो भविष्य की पीढ़ियों को गंभीर संकटों का सामना करना पड़ेगा। बच्चों के माध्यम से यह संस्कार समाज तक पहुंचाना इस अभियान का मूल उद्देश्य है।”
वहीं गोरखपुर मंडल संयोजक अविनाश शाही ने कहा—
> “प्रकृति नमन कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों में प्रारंभ से ही प्रकृति के प्रति सम्मान, संवेदनशीलता और जिम्मेदारी का भाव विकसित करना है। जब बच्चे प्रकृति को नमन करना सीखते हैं, तभी समाज में संरक्षण की सच्ची संस्कृति विकसित होती है।”
कार्यक्रम के अंत में सभी विद्यालयों में उपस्थित छात्र-छात्राओं, शिक्षकों एवं अभिभावकों ने यह संकल्प लिया कि वे अपने दैनिक जीवन में जल संरक्षण, वृक्ष संरक्षण एवं पर्यावरण संतुलन के लिए सतत प्रयास करेंगे।
IndiaKhabar is an independent online news portal committed to accurate, timely and responsible journalism.
© 2026 IndiaKhabar. All rights reserved.