परतावल, महराजगंज, उत्तर प्रदेश
नगर पंचायत परतावल के वार्ड नम्बर 15 महंत अवैद्यनाथ नगर में स्थित इफको बाजार में यूरिया खाद की भारी कमी से खरीफ सीजन में किसानों की मुश्किलें बढ़ गई हैं।
बीते शुक्रवार की रात में यूरिया की गाड़ी आते ही परतावल इफको बाजार पर सैकड़ों किसान यूरिया के लिए ईट रखकर लाइन लगाने लगे अगली सुबह भोर से ही महिलाएं और पुरुष कतार बनाकर खड़े रहें लेकिन स्टॉक खत्म होते ही सैकड़ो किसानों को यूरिया खाद नहीं मिल सका।
किसानों का कहना है कि समय पर खाद न मिलने से धान की फसल पर प्रतिकूल असर पड़ेगा और पैदावार भी घट जाएगी।
भारी संख्या में किसानों ने आरोप लगाया कि खाद की आपूर्ति पर्याप्त मात्रा में और समय पर नहीं हो रही जिससे बिचौलियों की सक्रियता और काला बाजारी की आशंका बढ़ गई है।
इफको केंद्र प्रभारी सौरभ सिंह ने बताया कि केंद्र पर 500 बोरी यूरिया खाद आया था, खतौनी देखकर खाद वितरण किया गया है, इसके बावजूद सैकड़ों किसान बिना खाद के वापस लौट गए।
हालात बिगड़ते देख उपनिरीक्षक सुदामा यादव, कास्टेबल राजू यादव, होमगार्ड राजमन आदि मौके पर पहुंच भीड़ को नियंत्रित किया। किसानों का कहना है कि उन्होंने पहले कभी इतनी बड़ी किल्लत नहीं देखी। अगर समय पर खाद नहीं मिला तो खेत में अन्न नहीं और घर में चावल नहीं होगी एक किसान ने व्यथा जताई। किसानों ने प्रशासन से तत्काल पर्याप्त यूरिया उपलब्ध कराने की मांग की है ताकि फसल बचाई जा सके।
IndiaKhabar is an independent online news portal committed to accurate, timely and responsible journalism.
© 2026 IndiaKhabar. All rights reserved.