सैय्यद फरहान अहमद
गोरखपुर, उत्तर प्रदेश।
जामिया अल इस्लाह एकेडमी नौरंगाबाद गोरखनाथ में शिक्षिकाओं की दो दिवसीय टीचर्स ट्रेनिंग हुई। गुरुवार को ट्रेनिंग के अंतिम दिन ट्रेनर कारी मुहम्मद अनस रजवी ने कहा कि सीखना एक सतत प्रक्रिया है जो शिक्षकों के शिक्षण कौशल को बेहतर बनाती है। नई दक्षता विकसित करती है। जो बदले में छात्रों के सीखने को बेहतर बनाने में मददगार साबित होती है। टीचर्स ट्रेनिंग का मुख्य उद्देश्य छात्रों के सीखने के परिणामों को बेहतर बनाना है, और यह सुनिश्चित करना है कि शिक्षक छात्रों को प्रभावी ढंग से शिक्षित करने के लिए आवश्यक कौशल और ज्ञान से लैस हों।
ट्रेनर प्रसेन ने कहा कि टीचर्स ट्रेनिंग एक ऐसी प्रक्रिया है जिसमें व्यक्तियों को प्रभावी शिक्षक बनने के लिए आवश्यक ज्ञान, कौशल और योग्यता प्राप्त करने में मदद की जाती है। यह ट्रेनिंग स्कूलों या शैक्षणिक संस्थानों में छात्रों को पढ़ाने और सीखने में सहायता करने के लिए आवश्यक है। टीचर्स ट्रेनिंग एक सतत प्रक्रिया है, और शिक्षकों को समय-समय पर अपने कौशल और ज्ञान को अपडेट करने के लिए इसमें हिस्सा जरूर लेना चाहिए।
विद्यालय के संचालक आसिफ महमूद ने कहा कि समग्र शिक्षा के तहत टीचर्स ट्रेनिंग का आयोजन विद्यालय में किया गया। बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करने के लिए शिक्षिकाओं को प्रशिक्षित किया गया। यह ट्रेनिंग बच्चों को आधुनिक तरीकों से पढ़ाने के लिए मददगार साबित होगी।
इस दौरान प्रधानाचार्या आयशा खातून, उप प्रधानाचार्या शीरीन आसिफ, आरजू, गुल अफ्शा, अदीबा, फरहीन, मंतशा, सना, आफरीन, नाजिया, फरहत, यासमीन, आयशा, तानिया आदि मौजूद रहीं।
© Copyright All rights reserved by India Khabar 2025