15 अगस्त को देश भक्ति के तरानों से गूंजेगा हजरतगंज, आसमान में उड़ेगा तिरंगा गुब्बारा और आजाद किए जाएंगे कबूतर
12 अगस्त को होगा वृक्षारोपण और शाम को होगा देश भक्ति का आयोजन
13अगस्त को शहीद स्मारक पर वीर शहीदों को दी जाएगी श्रद्धांजलि
14 अगस्त को शहर में लगी शहीदों और महापुरुषों की मूर्तियों की होगी साफसफाई
ब्यूरो चीफ फुरकान कुरैशी एडवोकेट
लखनऊ, उत्तर प्रदेश
स्वतंत्रता दिवस धूम धाम से मनाने को लेकर जश्न ए आजादी ट्रस्ट की एक महत्वपूर्ण बैठक इस्लामिक सेंटर ऑफ इंडिया में संपन्न हुई।इस बैठक की अध्यक्षता जश्न ए आजादी ट्रस्ट के संरक्षक मौलाना खालिद रशीद फिरंगी महली ने की। इस अवसर पर ट्रस्ट के अध्यक्ष मुरलीधर आहूजा,महामंत्री निगहत खान मौजूद रही। कार्यक्रम का संचालन ज़ुबैर अहमद ने किया।इस अवसर पर अध्यक्ष मुरलीधर आहूजा ने अपने संबोधन में कहा कि जिस तरह से सभी धर्मों के लोग अपने मुख्य त्योहार होली दिवाली,बकरीद, गुरु पर्व,क्रिसमस को मनाते हैं उसी तरह से हम सब लोगो को राष्ट्रीय पर्वों का जश्न भी धूमधाम से मनाना चाहिए।
15 अगस्त और 26 जनवरी हमारे राष्ट्रीय पर्व हैं। श्री मुरलीधर ने जश्न ए आजादी ट्रस्ट के कार्यक्रम के बारे में बताया कि 9 अगस्त को ट्रस्ट के पदाधिकारियों ने काकोरी काण्ड के वीर शहीदों को श्रद्धांजलि आर्पित की।
10 अगस्त को योग गुरु के डी मिश्रा ने जनेश्वर मिश्र पार्क मे योग शिविर मे लोगों को योग के गुण सिखाए।
आज 11 अगस्त को स्वास्थ्य चिकित्सा शिविर का निशुल्क आयोजन किया गया। इसका नेतृत्व वेदव्रत बाजपेई राष्ट्रीय कवि/प्रबंधक मैरीटो कान्वेंट स्कूल एवं डॉक्टर आदर्श त्रिपाठी अध्यक्ष डॉक्टर हैनीमैन चैरिटेबल ट्रस्ट ने किया।
कल 12 अगस्त को शहर के विभिन्न स्थानों पर वृक्षारोपण होगा एवं ओपन जिम का उद्घाटन किया जाएगा। इसका नेतृत्व साकेत शर्मा पूर्व पार्षद वरिष्ठ भाजपा नेता की देखरेख मे होगा। शाम को संगीत नाटक अकादमी गोमती नगर में एक शाम वतन के नाम सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया गया है यह इवेंट सन्मार्ग इवेंट एक्सपर्ट द्वारा किया जाएगा।
13 अगस्त को उत्तर प्रदेश ज़िला मान्यता प्राप्त पत्रकार एसोसिएशन के नेतृत्व में वीर शहीदों की याद में एक शाम वीर शहीदों के नाम तथा पीएसी बैंड द्वारा देशभक्ति के तराने पेश किए जाएंगे साथ ही 79 दीप जलाकर शहीद स्मारक कारगिल पार्क में स्थापित वीर शहीदों की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित करके श्रद्धांजलि अर्पित की जाएगी।
14 अगस्त को शहर के विभिन्न स्थानों पर शहीद महापुरुषों की पूर्तियों की साफ सफ़ाई और उस पर माल्यार्पण कर श्रद्धांजलि आर्पित की जाएगी।इसका नेतृत्व मुर्तजा अली अध्यक्ष पीस एजुकेशन चैरिटेबल ट्रस्ट और कुदरत उल्ला खान अध्यक्ष इंसानियत वेलफेयर सोसाइटी की देख रेख मे हो रहा है।
15 अगस्त को सभी धर्माचार्यो की उपस्थिति में 12:05 पर हजरतगंज मल्टी लेवल पार्किंग के बाहर झंडारोहण होगा।झंडारोहण के उपरांत तिरंगा गुब्बारा और कबूतर उड़ाया जाएगा तथा समाज के कुछ प्रमुख लोगों का सम्मान किया जाएगा।
15 अगस्त की शाम को हज़रत गंज व्यापार मंडल और जश्न ए आजादी ट्रस्ट के पदाधिकारियों की मौजूदगी में उसी स्थान पर देश भक्ति के विभिन्न रंगा रंग आयोजन के साथ ही 79 किलो लड्डू वितरण करके आजादी का जश्न बड़ी धूमधाम से मनाया जायेगा। इसका आयोजन वामिक खान की देख रेख मे होगा। इस मौके पर वामिक खान ने बताया कि हजरतगंज मल्टीलेवल पार्किंग के बाहर आज़ादी की एक बेहतरीन शाम मनाई जाएगी।जिसमे देश भक्ति के तराने तथा बच्चो के द्वारा देश भक्ति पर एक भव्य रंगारंग कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा।
16 अगस्त को सुबह जो झंडे शहर में इधर उधर फैले हुए मिलेंगे उनको इकट्ठा करके सम्मान पूर्वक सुरक्षित रखा जाएगा।
बैठक को संबोधित करते हुए ट्रस्ट की महामंत्री निगहत खान ने कहा कि हम सबको आजादी बड़े संघर्षों के बाद मिली है,विरासत में मिली इस कीमती चीज का जश्न हमको धूमधाम से मनाना चाहिए।
इस अवसर पर ट्रस्ट के पदाधिकारी मुर्तुजा अली ने कहा कि जब हम लोग अपने धार्मिक कार्यक्रम त्योहारों को अच्छी तरह से मनाते हैं उसी तरह राष्ट्रीय पर्वों को भी सामूहिक रूप से धूमधाम से मनाने के लिए तन मन धन से करना चाहिए। उन्होंने बताया कि वाराणसी में भी ट्रस्ट की कोशिश से आजादी का जश्न धूम धाम से मानने की शुरुआत हो चुकी है। इस अवसर पर होम्योपैथिक चिकित्सक डॉ आदर्श त्रिपाठी ने कहा कि इस ट्रस्ट के साथ पिछले बार से ही जुड़ा हूं मुझे बहुत खुशी हो रही है कि आजादी के कार्यक्रम में मैं भी सहभागी बन रहा हूं मेरी ओर से एक विशाल मेडिकल कैंप का आज आयोजन किया गया है। जिसमें आने वाले लोगों को निशुल्क परामर्श और दवाइयां वितरित की गई है।
इस अवसर पर ट्रस्ट के संस्थापक सदस्य समाज सेवी और पत्रकार अब्दुल वहीद ने कहा कि देश की आजादी बड़े संघर्षों और बलिदान के बाद मिली है। अपने देश में अमन चैन और आपसी भाईचारा कायम रहे यही हम सबकी दुआ है। हमारा पूरा सहयोग इस कार्यक्रम की सफलता के लिए रहता है और रहेगा। इस अवसर पर ट्रस्ट के संस्थापक सदस्य ज़ुबैर अहमद ने कहा कि आजादी के जश्न को धूमधाम से मना कर हम एक नई मिसाल पेश करने का प्रयास करेंगे। देश प्रेम से संबंधित भावना को आगे बढ़ाने के लिए हम हमेशा तैयार हैं,सभी धर्म और वर्गों के लोगों को भी इस मंच के साथ जोड़ा जाएगा।इस अवसर पर योग गुरु केडी मिश्रा ने कहा कि आजादी की रक्षा के लिए स्वस्थ रहना बहुत जरूरी है,योग कई बीमारियों की दवा है।इस अवसर पर मौलाना मुशताक, फारूक, अब्दुल वहीद,जुबैर अहमद,वामिक खान, मुर्तुजा अली, हिमांशु पाण्डेय,अमृत शर्मा, महेश दीक्षित,भानु प्रताप सिंह, मोहम्मद कैफ, मोहम्मद आफाक सहित बड़ी संख्या में लोग मौजूद थे।
© Copyright All rights reserved by India Khabar 2025